Der Wahlausschuss für den Pfarrgemeinderat

pgr-wahl@ludgerus.ruhr


Tobias Engel (Vorsitz)

Dr. Georg Becker

Propst Jürgen Schmidt

Thomas Schmitz

Dr. Ulrich Wiesweg

 

Die Mitglieder des amtierenden Pfarrgemeinderates und der Gemeinderäte haben für unsere Pfarrei festgelegt, dass jede Ortsgemeinde und die Fillipino-Gemeinde jeweils eine eigene Kandidat:innenliste aufstellen.

Von jeder Kandidat:innenliste können 3 Kandidat:innen für den Pfarrgemeinderat gewählt werden.

Bis zum 17. Oktober 2021 können noch entsprechend der Wahlordnung Ergänzungsvorschläge beim Wahlausschuss eingereicht werden.

 

Und jetzt wichtig: Wählen kann man den PGR schon mit 14 Jahren!

Wahlberechtigt ist, wer der katholischen Kirche angehört, am Wahltag das 14. Lebensjahr vollendet hat und in der entsprechenden Gemeinde seinen Hauptwohnsitz hat 1).

 

Als Kandidaten wählbar sind alle Wahlberechtigten, die das 16. Lebensjahr vollendet haben.

 

Es können auch außerhalb der Gemeinde bzw. der Pfarrei Wohnende das aktive Wahlrecht ausüben und das passive Wahlrecht in Anspruch nehmen, wenn sie sich aktiv am Leben der Pfarrei bzw. der Gemeinde beteiligen.

Wer in einem anderen Wahlbezirk wählen will, teilt bis 4 Wochen vor der Wahl dies dem Wahlausschuss mit.

 

Es besteht auch die Möglichkeit des Briefwahlrechts. Briefwahlscheine sind bis 7 Tage vor Beginn der Wahl in Textform beim Wahlausschuss über das Pfarrbüro zu beantragen.

 

Wir sind sicher, dass wir ein starkes Team in den Pfarrgemeinderat wählen können – machen Sie mit und mach auch Du mit!

Und wir hoffen auf eine starke Wahlbeteiligung am 6./7. November.

 

1.) Für die muttersprachliche Fillipino-Gemeinde gelten nach der Wahlordnung andere festgelegte Regeln


Nach Ablauf der Ergänzungsfrist hat der Wahlausschuss die endgültige Liste der  Kandidat:innen aus den einzelnen Gemeinden unserer Pfarrei aufgestellt: 

 

Gemeinde Christus König 

  1. Benedikt Chlosta, Bauingenieur
  2. Tobias Engel, 30, Sozialarbeiter,
  3. Christian Greiß, 49 Berufsberater, Tommesweg 70, 45149 Essen
  4. Celina Himmel, 23, Studentin
  5. Jonas Nikisch, 19, Azubi Mechatroniker
  6. Thomas Schmitz, 68, Rentner, Beckmannsbusch 76, 45133 Essen

Gemeinde St. Kamillus

  1. David Geißler, 20,   Student, Huffmannstr. 20, 45239 Essen
  2. Lara Heumann, 23, Studentin, Lürsweg 30, 45239 Essen
  3. Georg Kamp, 63, Lehrer i.R., Kleinharnscheidt 25, 45239 Essen
  4. Dr. Ulrich Wiesweg, 68, Unternehmenberater i.R., Bernhardstr. 12, 45239 Essen

Gemeinde St. Ludgerus

  1. Pamela Baumann
  2. Julia Oberlehberg, 23, Physiotherapeutin,
  3. Dr. Agnieska Ursula Bitner-Szurawitzki, 43, Germanistin/ Ehrenamtskoordinatorin, Hildegrimstr. 87, 45239 Essen

Gemeinde St. Markus

  1. Dr. Georg Becker, 74, Bauingenieur i.R., Wallneyer Str. 102, 45133  Essen
  2. Elisabeth Dorn-Schwägerl, 59, Hausfrau, Juistweg 51, 45149 Essen
  3. Monika Heising, 39, Kosmetikerin, Weg zur Platte 17B, 45133 Essen
  4. Dr. Norbert Verweyen, 62, Geschäftsführer, Fendelweg 8, 45133 Essen
  5. Hildegard Scholten, 75, OstR i.R., Voßbusch 9, 45133 Essen