· 

Gottesdienste in der Propsteipfarrei

Samstag, 26.09.2020 - Fest der Stadtpatrone Kosmas und Damian                  

 
10.00 Uhr   Basilika St. Ludgerus: Feier der Erstkommunion

10.00 Uhr   St. Markus: Feier der Erstkommunion

14.00 Uhr   St. Kamillus: Tauffeier des Kindes Maximilian Richard Wilhelm Allreitz

15.00 Uhr   Basilika St. Ludgerus: Tauffeier des Kindes Elida Christina Bunse

17.00 Uhr   St. Markus: Vorabendmesse                           

18.00 Uhr   St. Kamillus: Vorabendmesse                        

 

Sonntag, 27.09.2020 - 26. Sonntag im Jahreskreis  

 

09.30 Uhr    Christi Himmelfahrt: Feier der Erstkommunion  
09.30 Uhr    Zur schmerzhaften Mutter Maria: Hl Messe      

10.00 Uhr    Christus König: Feier der Erstkommunion                   

11.30 Uhr    Christi Himmelfahrt: Hl. Messe              

11.30 Uhr    Basilika St. Ludgerus: Hl. Messe                         

11.30 Uhr    St. Markus: Hl. Messe

14.00 Uhr    St. Kamillus: Tauffeier des Kindes Leni Salima

19.00 Uhr    Basilika St. Ludgerus: Hl. Messe

 

 

Dienstag, 29.09.2020                   

 

09.00 Uhr   Basilika St. Ludgerus: Hl. Messe

18.00 Uhr   Christus König: Hl. Messe

 

Mittwoch, 30.09.2020                  

 

09:00 Uhr   Basilika St. Ludgerus: Hl. Messe der Ludgerus-Gemeinschaft

19.00 Uhr   St. Kamillus: Hl. Messe

 

Donnerstag, 01.10.2020               

 

18.30 Uhr   Zur Schmerzhaften Mutter Maria: Hl. Messe

19.00 Uhr   Basilika St. Ludgerus: Abendmesse

                                         

Freitag, 02.10.2020                     

 

09.00 Uhr   Basilika St. Ludgerus: Hl. Messe

18.00 Uhr   St. Markus: Abendmesse

 

Samstag, 03.10.2020  |  Tag der deutschen Einheit                  

 

10.00 Uhr   Christus König: Feier der Erstkommunion

13.00 Uhr   St. Kamillus: Tauffeier des Kindes Laura Kristin Schlimgen

14.00 Uhr   St. Kamillus: Tauffeier des Kindes Felix Schumann

15.00 Uhr   Zur Schmerzhaften Mutter Maria: Tauffeier des Kindes Clemens Rudolf Maas

17.00 Uhr   St. Markus: Vorabendmesse

18.00 Uhr   St. Kamillus: Vorabendmesse

 

Sonntag, 04.10.2020 - 27. Sonntag im Jahreskreis  |  Erntedankfest

 

09.30 Uhr    Christus König: Feier der Erstkommunion

09.30 Uhr    Zur schmerzhaften Mutter Maria: Hl Messe     

11.30 Uhr    Basilika St. Ludgerus: Hl. Messe  

11.30 Uhr    Christi Himmelfahrt: Hl. Messe  

11.30 Uhr    Christus König: Hl. Messe 

11.30 Uhr    St. Markus: Hl. Messe

15.00 Uhr    Basilika St. Ludgerus: Tauffeier des Kindes Jan Tobias Mauell

15.30 Uhr    St. Kamillus: Hl. Messe der Filipino-Gemeinde

15.30 Uhr    Luciuskirche: Start der Aktion für Familien und Kinder zum Erntedankfest                   

19.00 Uhr    Basilika St. Ludgerus: Hl. Messe der Pfarrei

 

 

Die Vorabendmesse in der Kirche Christus König sowie die Messen um 10:00 Uhr in der Luciuskirche und in der Kirche St. Markus entfallen weiterhin.

 

Bitte beachten Sie, dass die Kapazität an Sitzplätzen in den Kirchen begrenzt bleibt. Aus Sorge vor neuen Corona-Infektionen wird in unserer Pfarrei weiterhin auf Gemeindegesang verzichtet. Unseren Kirchenmusikern gilt ein herzlicher Dank für die kreative musikalische Gestaltung unter diesen außergewöhnlichen Bedingungen.